Programme 2017

Samedi 5 août


9h : ouverture au public et début des concours

 

14h15 : démonstration de chiens d'arrêt par L. Ozenne

 

15h : les Ânes normands

 

15h15 : les Percherons

 

15h30 : démonstration de débardage à cheval par JL. Ricard

 

15h45 : attelages de l'ADAO

 

16h : défilé des équipages

 

Spectacle sur la Pelouse d'honneur en soirée

 

20h30 : démonstration de chiens de troupeau par J. Robert

 

21h : spectacle d’acrobatie et dressage de chevaux par Izia Legoff

 

21h15 : le cheval de sport

 

21h35 : spectacle "Conquérant chien de meute" suivi d'un concert de trompes de chasse et de chant avec Orana Ripaux

 

22h15 : feu d'artifice

 

Dimanche 6 août


9h : ouverture au public et début des concours

 

10h45 : grand messe de la Saint Hubert avec la présence de sonneurs, attelages du Haras du Pin, des équipages et animé par des chants

 

Des animations tout l'après-midi

 

14h : démonstration de chiens d'arrêt par L. Ozenne

 

14h15 : démonstration de chiens de troupeau par J. Robert

 

14h30 : démonstration de dressage et acrobaties à cheval par Izia Le Goff

 

14h45 : présentation de la gendarmerie à cheval 

 

14h55 : les Ânes normands

 

15h05 : finale du concours du plus beau chien d'ordre du 25ème anniversaire

 

15h20 : les Percherons

 

15h35 : attelage de l'ADAO

 

15h45 : défilé des équipages

 


Les animations du weekend


Tout le long du weekend, dans chaque village, vous sont proposés des présentations, des démonstrations, des concours, des simulations, des expositions, …

Coupe d'Europe de trompe de chasse


Samedi 5 août


Matin

9H30 à 11H00 Jury 1 Déhardage

10H00 à 12H00 Jury 2 Concours classe LAPIN

10H00 à 12H00 Jury 3 Concours classe LIEVRE

10H00 à 12H00 Jury 4 Concours classe RENARD

 

Après-midi

14H00 à 14H30 Jury 1 Coupe des Dames

14H30 à 15H30 Jury 1 Concours classe SANGLIER

14H30 à 15H30 Jury 3 Concours classe CHEVREUIL

15H30 à 16H30 Jury 4 DUO Lapin Lièvre et Renard

15H30 à 16H30 Jury 1 DUO Chevreuil et Sanglier

16H30 à 17h00 Jury 1 Epreuve Marcassin

17H00 à 18h00 Jury 1 Coupe Rallye La Passée (RLP Lapin, Lièvre)

Dimanche 6 août


10h45 GRANDE MESSE DE SAINT HUBERT

 

Après-midi

14H30 Jury 1

  • Concours TRIO
  • Concours de Quintettes (1ere fanfare)
  • Coupe d’Europe (renard, chevreuil, sanglier, vainqueurs des coupes d'Europe antérieures)
  • Concours de Quintettes (2ème fanfare)
  • Concours « Tayaut !!!!!!! »

 

PALMARES à la fin des Quintettes


Retrouvez toutes les informations (inscriptions et règlement) sur la Coupe d'Europe de trompe de chasse et les résultats de la Coupe 2016 sur la page dédiée au village des équipages.

L'actualité de la Fête


Liens utiles


Nos partenaires


Découvrez tous les partenaires de la Fête de la chasse et de la Pêche

>>> en savoir plus

Tarifs


Billetterie sur place

 

Pass "1 jour" : 10€

Pass  "2 jours"  : 15 €

Gratuit pour les enfants de moins de 15 ans

 

Espèces, chèques et cartes bancaires acceptés